Обманным путем продали товар за огрномны деньги пожилому человеку?

Получается, бабушка так рассказала. Она изначально купила генератор для воды, заплатила за него предоплату 12500.
Ей предложили еще посуду за 159 100. Она сначала отказалась, потому что купила генератор, а его даже не получила. И они предложили ей перенести генератор на заказ посуды в качестве подарка, который ей дали на руки, с доплатой в 13к или 3500 там немного непонятно как написано.
И как быть, при расторжении договора, надо будет выплачивать за этот подарок как за полную сумму, это так специально сделали ? Как можно заказ официальный перенести на следующий заказ, списать какую-то сумму и сказать что это подарок с доплатой ?
Еще там вот ниже прописано, что сам подарок выдается только при 100% оплате.
- Получается за посуду бабушка вообще еще не платила, однако, заплатила за генератор по чекам
Можно ли как-то расторгнуть этот договор? Как вернуть деньги?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Расторгнуть договор возможно, сославшись на обман потребителя и введение в заблуждение. Направьте продавцу претензию с требованием расторжения договора и возврата уплаченных средств. Если продавец откажется добровольно удовлетворить требования, обращайтесь в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе