Прошу совета юристов?

Дочь подала заявление на развод с мужем, и определение места жительства ребёнка с ней, ребенок 2023 года рождения,после первого заседания она хочет забрать ребёнка и приехать к нам, родителям в другой регион, так как жить с мужем под одной крышей невозможно, он агрессивно себя ведёт, оскорбляет, унижает её на глазах ребёнка.Как может повлиять её решение на исход дела по определению места жительства ребёнка в суде? Как сделать правильно, чтобы это не выглядело, как похищение ребёнка

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Ваша дочь можно забрать ребёнка и переехать проживать к родителям, это никак не повлияет на принятия судом решения об определении места жительства ребёнка. Пока место жительства ребёнка не определено, он может проживать как с матерью так и с отцом. Переезд по другому месту жительства в данном случае не будет являться похищением. Кроме того, ребёнок маленький и вероятность того, что его оставят проживать с матерью очень высока. При правильно выработанной позиции. Но я все таки рекомендую, чтобы ваша дочь обратилась к юристу для консультации и ведение дела в суде. В суде необходимо предоставить доказательства, обосновать позицию, рассмотрение дела без ее участия может привести к нежелаемому результату.

Отвечает юрист

Если в иске указано что спора по определению места жительства несовершеннолетнего нет. Уже плюс в данном случае, но если во время одного из судебных заседаний возникает возражения со стороны бывшего супруга. Обычно на практике ребенок всегда остаётся с матерью и никакое это не похищение.

Чтобы это классифицировать как похищение человека, должно быть много факторов, учитывая близкое кровное родство и постоянные побои, скандалы, это больше гражданские правоотношения. Каждый родитель имеет полное право видеться с ребёнком на законных основаниях, суд всегда учитывает интересы несовершеннолетних детей, так что не переживайте. Ваша дочь может переехать жить к вам на законных основаниях.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Никакого похищения не может быть априори, это подтвердят и в отделе полиции по делам несовершеннолетних.

Родители = и мать, и отец, являются законными представителями ребёнка, и пребывание детей с кем-либо из них не является никаким похищением. Только в случае если, например, суд определил место жительства ребёнка с отцом, а мать схватила его и уехала - тогда да, подаётся в розыск.

Перед отъездом в другой регион, чтобы здесь вести дела в Самарском суде, рекомендуем вам всё-таки найти грамотного юриста, чтоб он представлял интересы вашей дочери в судебных заседаниях.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в рамках дела не приняты обеспечительные меры и не заявлено о них, ничто не мешает Вашей дочери собрать ребенка и приехать к Вам. Похищением это не будет, кто бы что не говорил. Говорить об исходе дела или о возможных вариантах развития его рассмотрения, не зная его особенностей, невозможно. Ваша материнская обеспокоенность понятна, но Ваша дочь взрослый человек и ей стоит самостоятельно обратиться к юристу за консультацией, именно ей известны все нюансы, которые подлежат обсуждению при решении подобного рода вопросов.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".