Получить второй раз РВПО?

Подскажите, пожалуйста, если разрешение на временное проживание в целях обучения (РВПО) было аннулировано в период обучения в аспирантуре и после этого был осуществлён выезд из Российской Федерации, возможно ли в случае восстановления в аспирантуре либо повторного поступления оформить РВПО повторно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону РВП выдают «один-разово» (ст. 6 П. 1 № 115-ФЗ). Если ваше разрешение аннулировали и срок его действия прекратился, повторно такое же РВП, даже при новом поступлении или восстановлении, получить нельзя. Для учёбы остаётся обычный учебный миграционный учёт либо оформление РВП/ВНЖ на другом основании (например, брак с гражданином РФ, квота, высококвалифицированная работа).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе