Как обжаловать взятие кредита другим лицом в семье без его уведомления?

Добрый день, состоим в браке с женой 8 лет, двое детей, 2 из них не живём вместе, жена не работает, я утерял дебетовую карту и не уведомил банк, через какое-то время разбил телефон, перед отъездом жены с детьми в другой регион установил приложение банка ей, спустя полгода жена взяла 2 кредита от моего лица не уведомив меня, сама взяла 2 кредита на сумму более 500т.р., сейчас разводимся, кредит 1.150 тыс.р. оплачивать нечем(ЗП 50-55т.р). Можно ли признать это фактом мошенничества и оспорить кредит в банке

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Утеря банковской карты, установление приложения третьему лицу и предоставление доступа к нему этому же лицу исключает мошенничество в действиях супруги, 100% его никто не усмотрит.

Учитывать будут и то, на какие нужды потрачено полученное по кредитам, являются ли они нуждами семьи, знали ли Вы о кредитах после оформления и направлении использования денег, кто и за чей счет осуществлял платежи. Все указанные обстоятельства подлежат выяснению для целей выяснения Ваших перспектив относительно кредитов. В лучшем случае, они могут быть признаны общими обязательствами, либо может быть взыскано неосновательное обогащение супруги, но это не повлияет на Ваши отношения с банком, обязанность перед ним по возврату лежит именно на Вас.

При невозможности исполнять обязательства стоит рассмотреть вариант с оформлением банкротства.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте, назвать это мошенничеством можно, но доказать трудно: банк выдавал деньги по «вашему» подтверждённому мобильному-банку. Действуйте так:
1. Срочно подайте заявление в полицию: карта и телефон были утрачены, кредиты оформлены без вашего ведома.
2. Направьте копию заявления и письменную претензию в банк.
3. Если полиция возбудит дело, требуйте, чтобы банк признал договоры недействительными. Иначе платить придётся вам, затем можете взыскать деньги с жены через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе