Когда можно открыть банковскую карту после списания долгов и снятия арестов?

Здравствуйте, мне необходима консультация. Примерно с 18 лет до 25 по фактическое время у меня были аресты по задолженности по кредитам и микрозаймам. Аресты я не оплачивала, долг списали буквально неделю назад, исполнительное производство окончено в связи с тем, что с меня нечего взыскать и меня они не могут найти. Аресты с Госуслуг сняты. Подскажите пожалуйста, через какое время я могу заводить собственую банковскую дебетовую карту?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы можете открывать и использовать собственную дебетовую карту прямо сейчас, так как исполнительное производство официально окончено, а все аресты с Госуслуг уже сняты.

Окончание дела по ст. 46 Ч. 1 П. 4 (Невозможность взыскания) не означает списание или прощение долга. Это лишь временная пауза.

Единственный способ навсегда избавиться от этих долгов, чтобы они не вернулись через полгода — процедура банкротства физического лица.

Так как у вас официально подтверждено отсутствие имущества и доходов (исполнительное производство закрыто именно по этой статье), вы можете иметь право на бесплатное банкротство через МФЦ, если общая сумма долга составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей. После завершения этой процедуры долги будут списаны окончательно, и вы сможете открывать любые карты в любых банках без страха.

Какова общая сумма вашей задолженности по всем кредитам и микрозаймам?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дарья
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!