Здравствуйте! Въехала в РФ по паспорту Канады, за время пребывания в России получила гражданство РФ (второе гражданство). Сейчас мне нужно вылетать, билет через ОАЭ. Везде написано, что гражданин РФ может вылетать только с загранпаспортом РФ (не успеваю оформить, тк срочная ситуация по болезни родственника). Подскажите, пожалуйста, могу ли я вылететь по Канадскому паспорту Видят ли пограничники наличии гражданства РФ
Здравствуйте!
Нет, вы не можете вылететь по канадскому паспорту, так как пограничная служба ФСБ видит в своих базах наличие вашего российского гражданства. Гражданин РФ обязан покидать Россию и въезжать в неё только по российскому загранпаспорту (ст. 7 ФЗ № 114). При попытке выезда по другому документу вас задержат.
Ваши экстренные варианты:
Срочно подайте заявление на загранпаспорт в ГУВМ МВД, запросив временное удостоверение личности для выезда (оно выдаётся не всегда и не для всех стран).
Свяжитесь с консульством Канады в РФ для консультации.
Обратитесь в пограничную службу ФСБ вашего региона с объяснением чрезвычайных обстоятельств — иногда они идут навстречу и дают разовый документ для выезда.
Без российского загранпаспорта выезд невозможен. Попытка уехать по канадскому паспорту приведёт к отказу и постановке в чёрный список.
Видят, что Вы гражданин РФ.
УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьей 283.2 настоящего Кодекса, -
Выезд по иностранному паспорту может быть воспринят как нарушение. Необходимо срочно обратиться в местное отделение МВД для оформления загранпаспорта в ускоренном порядке и объяснить вашу ситуацию. Без российского загранпаспорта выезд легально невозможен.