Смена категории годности?

Здравствуйте. Был комиссован со срочной службы 3 года назад. Сейчас в связи с улучшением здоровья, и желанием пойти работать в структуры хотел поменять категорию годности. Отправил документы в ЦВВК, пришел отказ, в связи с не имением оснований, говорят могут менять лишь при подписании контракта. Категория годности у меня "В" ограниченно годен.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе, пересмотр категории годности к военной службе возможен при наличии установленных законом оснований, в том числе при изменении состояния здоровья, подтверждённого медицинскими документами. Вместе с тем действующим законодательством предусмотрено, что проведение военно-врачебной комиссии в целях изменения категории годности для граждан, зачисленных в запас по категории «В», осуществляется, как правило, в рамках мероприятий, связанных с поступлением на военную службу по контракту либо при призыве на военные сборы.

Таким образом, отказ Центральной военно-врачебной комиссии в пересмотре категории годности при отсутствии оформленного контракта либо иных предусмотренных законом оснований формально соответствует установленному порядку. В случае намерения поступления на службу в силовые структуры пересмотр категории годности возможен после начала соответствующей процедуры отбора (оформление контракта, направление на ВВК по линии ведомства) либо может быть обжалован в установленном порядке при наличии новых, объективных медицинских данных, свидетельствующих об устойчивом улучшении состояния здоровья.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.