Как получить военный билет или справку уклониста?

Здравствуйте, такая ситуация, мне 40 лет, в ноябре 2026 года будет 41 год. Я не служил, военкомат особо мной до 27 лет не интересовался. Помню 1 раз вроде расписывался по повестке давно лет 20 назад и по ней не явился. За мной так никто и не приехал и не бегал. в 32 года как то ходил , хотел получить военный билет, мне дали мое дело на руку сказали пройти медкомиссию и получить военный билет, я тогда попал с грыжей в больницу и не смог пройти а потом забил. Сейчас как я написал выше мне 41 скоро, работаю последние 12 лет программистом, очень устал от разнообразия, самозанятый на данный момент, но вот решил устроиться куда нибудь работать, чтобы не сидеть дома и не жиреть и лишними деньги не будут. Вопрос мне нужен при трудоустройстве куда нибудь военный билет? как его теперь получить если нужен? например хочу пойти работать в 4 лапы, люблю животных и хочется общения, нужен ли туда военник? Как его получить, стоит ли идти за ним во время сво? Что мне грозит , что я столько лет без него хожу?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При официальном трудоустройстве (включая такие сети, как «Четыре Лапы») военный билет или заменяющий его документ (справка) входит в перечень обязательных документов согласно ст. 65 ТК РФ. Однако отсутствие военника не является законным основанием для отказа в приеме на работу.

Работодатель обязан запросить документы воинского учета у всех военнообязанных сотрудников.

Многие крупные компании (включая ритейл) строго следят за воинским учетом из-за огромных штрафов для организаций (до 400 000–500 000 рублей за нарушения).

Вы можете устроиться, но работодатель будет обязан в течение 5 дней сообщить в военкомат, что у него работает сотрудник, не состоящий на учете или не имеющий документов. Вам также могут вручить направление в военкомат прямо при приеме.

Возможен штраф за неявку по повестке или нарушение правил воинского учета. Сейчас штрафы выросли и составляют от 10 000 до 30 000 рублей.

Срок давности по ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва) истекает в 29 лет (через 2 года после окончания призывного возраста, который для вас составлял 27 лет). В 40 лет уголовное преследование за старые неявки по повесткам вам не грозит.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, после 27 лет военный билет обычно уже не нужен, но работодатели часто просят любой документ воинского учёта. В «4 лапы» чаще всего достаточно приписного/справки, но могут попросить военник. Получить: идёте в военкомат по прописке, пишете заявление, проходите медкомиссию — выдадут военный билет или справку. За старую неявку обычно сейчас ничего, но возможен штраф за неучёт.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист