Вопрос о военкомате?

Здравствуйте, при прохождении комиссии в военкомате, мне утвердили категорию В, из за плохо зрение, и в призыв я не годен был.

В данный момент я закончил техникум и желаю получить военный билет для работы.
Ситуация вот в чем, после получение билета я планирую восстановить зрение (причина В категории) и пойти работать, могут ли меня вызвать на повторную комиссию и так далее, а служить желание не имею помогите как лучше поступить, заранее спасибо.

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

После получения военного билета с категорией «В» (ограниченно годен) вас не могут призвать на службу, даже если вы восстановите зрение. Однако есть нюансы.

Что нужно знать:
Категория «В» — окончательная (ст. 23 ФЗ №53 «О воинской обязанности»):

Вас не переосвидетельствуют автоматически после улучшения здоровья.

Военкомат не имеет права вызывать вас на повторную комиссию без вашего заявления.

Если вы сами решите изменить категорию:

Нужно добровольно обратиться в военкомат с заявлением о переосвидетельствовании.

Без вашего желания никто не может заставить это сделать.

Для работы:

Военный билет с категорией «В» подходит для большинства работодателей (кроме силовых структур).

Как поступить:
✔ Получите военный билет — он подтверждает, что вы не подлежите призыву.
✔ Не обращайтесь в военкомат для переосвидетельствования — тогда вас точно не призовут.
✔ Если работодатель требует категорию «А» (например, в МВД) — только тогда стоит задуматься о смене категории.

Вывод: Получайте военный билет и спокойно устраивайтесь на работу. Без вашей инициативы военкомат не будет вас трогать.

P.S. Если военкомат вдруг начнет «пугать» переосвидетельствованием — требуйте письменный документ и консультируйтесь с юристом (такие действия незаконны).

Дмитрий
Благодарю за вашу помощь, Виктор Алексеевич, вы очень мне помогли!