Узнать?

Здравствуйте, отец находится на сво, уже как 9 месяц без вести пропавший, ждем письмо из военкомата, чтобы подать в суд как умерший,но у отца есть мать, вопрос заключается в том что хочу пойти работать официально( мне 18 лет) то что буду работать я ничего не получу от государства когда признаем, но я еще учусь, но когда хочу работать я буду на индивидуальном плане, а щас как очно учусь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: при признании отца погибшим вы можете рассчитывать на пособия/единовременные выплаты и на накопительную (ежемесячную) пенсию по случаю потери кормильца — она положена несовершеннолетним и очным студентам до 23 лет. Сам факт официального трудоустройства не лишает выплаты, если вы сохраняете очную форму обучения; если перейдёте на индивидуальный/заочный план и утратите статус очного студента — право на пенсию прекратится. Действуйте: дождитесь решения/справки, обращайтесь в ПФР и военную часть за документами и уточнениями, сохраните очную форму учёбы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе