Могу я работать официально не имея военного билета? И что нужно для получения его, если никогда не было даже приписного, всю жизнь жил около военкомата, не уклонялся. Из документов менял паспорт и ВУ, недавно получил загранпаспорт.
Здравствуйте. Законы: Конституция РФ (право на труд), Трудовой кодекс РФ (официальное трудоустройство), ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (военный учёт, военный билет). Работать официально можно и без военного билета; для отдельных профессий или допусков он обязателен. Чтобы получить/восстановить билет: обратитесь в местный военкомат по месту учёта с паспортом, документами об образовании, медкартой и старыми документами (если есть); заполните анкеты и пройдите медкомиссию — военкомат установит статус и выдаст/восстановит документ или примет решение по призыву. В соответствии с правилами.
Среди документов при приеме на работу обязательно требуется военный билет. Для его получения обращаться в военкомат.