Воинская часть не отвечает на запрос военкомата.?

Я военнослужащий по призыву, уволился 22 апреля 2025 года, служил на границе с Украиной и получал выплаты 4000р в сутки (даже по своим каналам сохранил оригинал электронной выписки из журнала боевых действий, где есть и моё ФИО, но она "Для служебного пользования"). Суть в том, что начальник отдела кадров воинской части упорно игнорирует мои сообщения в мессенджере (есть с ним связь, это неофициально, конечно), а запрос на подтверждение данных для получения ВБД был зарегистрирован делопроизводителем еще 3 июня 2025 года.
Вопрос: имею ли я право 4 июля 2025 года подать обращение/жалобу в военную прокуратуру о том, что в воинской части игнорируют запрос из моего военкомата? И если имею, то в военную прокуратуру какого гарнизона? Моей Республики Башкортостан (Уфа) или по месту дислокации ППД моей части? (Воронежская область).

Дополнение: Я могу обратиться в военную прокуратуру, если САМ точно знаю, что запрос зарегистрирован, но письмо из военкомата было отправлено без уведомления? То есть у меня нет документов для предъявления в военную прокуратуру о том, что письмо было получено (да, оно было получено и зарегистрировано, но я об этом знаю по неофициальным канал связи, по типу мессенджера "Телеграмм").

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру уже 4 июля 2025 года, так как запрос зарегистрирован 3 июня, а ответа нет более месяца.

Куда обращаться?
В военную прокуратуру Воронежского гарнизона (по месту дислокации вашей части), так как именно там находится ППД, который игнорирует запрос.

Если прокуратура Воронежа бездействует – тогда в Главную военную прокуратуру (Москва) или военную прокуратуру ЦВО.

Что приложить к жалобе?
Скриншоты переписки с делопроизводителем/кадровиком (даже из Telegram).

Копию запроса (если есть).

Электронную выписку из журнала боевых действий (можно с пометкой "ДСП" – прокуратура имеет доступ к таким данным).

Если нет официального уведомления о письме:
Укажите в жалобе, что запрос был зарегистрирован, но ответа нет.

Прокуратура сама запросит документы у части.

Вывод:
Жалуйтесь сейчас – чем дольше тянут, тем сложнее добиться справедливости. Прокуратура обязана проверить факт игнорирования запроса.

Дополнительно:

Можно параллельно написать жалобу в военкомат Башкортостана, чтобы они сделали повторный запрос с отметкой о срочности.

Если прокуратура бездействует – пишите в Генпрокуратуру (онлайн-приемная).

Гость

Но на сайте Главной Военной Прокуратуры России указано, что им нельзя направлять документы с пометкой секретности или "Для служебного пользования".

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Жалоба подается в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации вашей части.
– Имеете полное право писать жалобу на бездействие части, даже если нет бумажного подтверждения, что письмо получено.
– Прокуратура сама затребует необходимые доказательства и проведет проверку.
– В жалобе укажите максимально подробно факты и обстоятельства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист