Какую пошлину необходимо оплатить в суде (имущественного характера, подлежащего оценке или имущественного характера, не подлежащего оценке) при подаче иска с отказом от наследства? Срок давности принятия наследства (6мес) истёк, одна сторона приняла наследство вовремя, другая сторона не приняла наследство у нотариуса и не собирается принимать.
Здравствуйте!
При отказе от наследства после 6-месячного срока, если оно уже принято другим наследником, вам нужно подавать иск неимущественного характера (о признании права не возникшим, или оспаривании принятого права на часть наследства) с фиксированной госпошлиной для физлиц — 3 000 рублей, если это иск особого производства, или 6 000 рублей, если это исковое производство с требованием о признании факта, но без указания стоимости (по аналогии или как иск неимущественного характера), хотя более точным будет исковое заявление об установлении факта непринятия наследства, где пошлина может быть фиксированной в размере 3000 руб.. Если же вы оспариваете уже зарегистрированное право, то это иск имущественного характера, и пошлина будет зависеть от стоимости доли, которую вы оспариваете, рассчитывается по таблице из НК РФ (4% до 20 000 руб., далее по убывающей).
Илья, при отказе от наследства госпошлина в суд не платится. Это неимущественное требование (п. 3 Ч. 1 Ст. 333.19 НК РФ).
Если вы пропустили 6 месяцев, но наследство фактически приняли (жили в квартире, платили за неё), можно просить суд восстановить срок (ст. 1155 ГК РФ). Пошлина тогда 300 руб. (Неимущественный иск).
Если не приняли и не хотите принимать — ничего платить не надо. Отказ оформляется у нотариуса, а не в суде.
Звоните, помогу