Вступление через суд?

Здравствуйте объясните как оплачивать гас пошлину пропустила вступление в наследство , сейчас через суд вступаю, сделала оценку автомобиля 118000 тыс, зашла в калькулятор там есть две вкладки какие мне выбрать имуществественного характера подлежащей оценке или имущественного характера не подлежащего оценке?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо выбрать вкладку «Имущественного характера, подлежащего оценке».

Иск о признании права собственности на автомобиль в порядке наследования напрямую зависит от рыночной стоимости этой машины, которую вы подтвердили отчетом об оценке.

По закону (ст. 333.19 НК РФ), для исков стоимостью от 100 001 до 300 000 рублей действует формула: 4 000 рублей + 3% от суммы, превышающей 100 000 рублей.

Для вашего автомобиля пошлина составит ровно 4 540 рублей.

Если вы подаете иск, который называется «Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности», в нем присутствуют два требования: неимущественное (установить факт) и имущественное (признать право на авто). В таком случае суды иногда требуют доплатить еще 3 000 рублей за неимущественное требование. Рекомендуем формулировать просительную часть иска сразу как «Признать право собственности в порядке наследования», чтобы избежать переплат.

Как точно называется ваш иск?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Вам нужно выбрать вкладку «имущественного характера, подлежащей оценке». Потому что вы подаете иск о признании права собственности на автомобиль, а это требование имеет денежную оценку (118 000 руб.). Размер госпошлины рассчитывается от цены иска по правилам для имущественных требований. Как рассчитать пошлину: С 8 сентября 2024 года для исков до 100 000 руб. Госпошлина составляет 4 000 руб.. Ваша оценка 118 000 руб., значит сумма рассчитывается: 4 000 руб. + 3% От суммы, превышающей 100 000 руб. (Т.е. От 18 000 руб.) = 4 540 руб.. Оплатите эту сумму по реквизитам суда и приложите квитанцию к иску. Если в заявлении будет только требование восстановить срок (без признания права на авто), пошлина была бы 300 руб. Как для неимущественного, но в вашем случае она другая.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мария
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно выбрать вкладку «имущественного характера, подлежащего оценке». Поскольку вы оформляете автомобиль, который имеет конкретную стоимость (в вашем случае 118 000 рублей), пошлина рассчитывается как процент от этой суммы. Вкладка «не подлежащего оценке» используется для споров, где у имущества нет денежной стоимости (например, определение порядка пользования квартирой).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏