Какие госпошлины необходимо оплатить при подаче искового заявления?

Отец умер. Наследниками первой очереди являются супруга и дети. Двое совершеннолетних сыновей написали отказ от наследства в пользу супруги. Супруге принадлежит 7/8 наследственной доли, несовершеннолетнему сыну 1/8. При жизни у наследодателя был счет в банке, но доступ всю жизнь был у супруги. На этом счете был открыт вклад, вклад закончил свое действие после смерти наследодателя и супруга распорядилась средствами (покупка недвижимости и депозитный счет). Нотариус выдала справку о праве на наследство по закону, где фигурирует этот счет, но для полного оформления наследственного дела отправляет в суд, чтобы включить эту сумму в наследственную массу. Правомерно ли это? Если это подача искового заявления, то кого указывать ответчиком, если как такового конфликта нет и супруга является опекуном несовершеннолетнего сына. Если обращение в суд правомерно, то какие госпошлины необходимо будет заплатить при подаче искового заявления? В наследственную массу необходимо включить сумму около 9 000 000,00 руб.

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если денежные средства на банковском счете принадлежали наследодателю на день его смерти, то они входят в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ). Само по себе распоряжение супругой денежными средствами после смерти наследодателя не исключает их из наследственной массы. Если нотариус не может определить состав наследственного имущества или имеются обстоятельства, требующие судебной оценки, вопрос действительно может разрешаться в судебном порядке. Однако необходимость обращения в суд зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся документов. При отсутствии спора о праве такие дела нередко рассматриваются не в исковом, а в особом производстве. Если же заявляются требования о включении имущества в состав наследства либо возникают разногласия относительно принадлежности денежных средств, дело может рассматриваться в порядке искового производства. При подаче искового заявления государственная пошлина определяется исходя из цены иска в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Если цена иска составляет около 9 млн рублей, размер госпошлины рассчитывается по правилам, действующим на момент обращения в суд, и может быть значительным. Если между наследниками отсутствует спор, вопрос о том, кто должен участвовать в деле в качестве ответчика, зависит от характера заявленных требований и процессуальной формы рассмотрения дела. При отсутствии спора ответчик не всегда требуется, поскольку состав участников определяется судом с учетом предмета обращения.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Действия нотариуса правомерны. Поскольку супруга распорядилась средствами со счёта уже после смерти наследодателя, эти деньги не были включены в наследственную массу автоматически. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимо включить их в состав наследства, что возможно только по решению суда.

Кто ответчик: Ответчиком по иску о включении имущества в наследственную массу обычно выступает банк, где находился вклад. Сама супруга ответчиком не является.

Госпошлина: При подаче иска о включении имущества в наследственную массу госпошлина рассчитывается как при имущественном иске (ст. 333.19 НК РФ). Ориентировочный расчёт для суммы 9 000 000 руб.: 5 200 руб. + 1% От суммы свыше 1 000 000 руб., что составляет 5 200 + (9 000 000 − 1 000 000) × 1% = 85 200 руб..

Освобождение от пошлины: Наследники, в том числе несовершеннолетний сын, имеют льготы при наследовании (госпошлина 0, 3% от стоимости имущества, но не более 100 000 руб.). Однако это относится к пошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство, а не к судебной госпошлине по иску о включении имущества в наследственную массу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обращение нотариуса в суд правомерно: включение денежных средств в наследственную массу осуществляется в судебном порядке. Ответчиком указывается банк. Госпошлина при цене иска 9 000 000 рублей рассчитывается пропорционально имущественному требованию. Каков текущий статус денежных средств - сохранились ли они в полном объёме на депозитном счёте или частично направлены на приобретение недвижимости, и оформлена ли эта недвижимость на имя супруги? В данной категории дел важно понимать, что под поверхностью лежит конкуренция нескольких правовых конструкций: имущество, приобретённое в браке, имеет режим совместной собственности, однако денежные средства на банковском счёте наследодателя подчиняются иным нормам. Если средства уже трансформированы в недвижимость, ответчиком становится не банк, а то лицо, на которое оформлено имущество, а предмет иска меняется с включения в наследственную массу на виндикацию либо кондикцию - и это кардинально меняет всю стратегию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Да, обращение в суд в такой ситуации может быть правомерным, но не всегда в форме искового заявления. Если нотариус не может сам включить деньги в наследственную массу из-за спора о составе наследства или из-за того, что средства уже были сняты/переведены после смерти, обычно решают вопрос через суд по правилам особого производства либо искового порядка — в зависимости от того, есть ли спор о праве и кто фактически владеет деньгами

По делам, связанным с денежным требованием, госпошлина рассчитывается как по иску имущественного характера, то есть от цены иска.

При сумме около 9 000 000 руб. Пошлина будет составлять 83 500 руб.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Если иск подает супруга с целью официально закрепить распределение уже потраченных денег согласно долям (признать за сыном право на 1/8):
Цена иска составит 1 125 000 рублей (стоимость доли, которая должна принадлежать сыну). Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ:

До 1 000 000 руб.:
%
5200+1% от суммы свыше 200 000.
(
1125000

200000
)
0.01
=
14450
5200+(1125000−200000)×0.01=5200+9250=14450 руб.