Отец умер. Наследниками первой очереди являются супруга и дети. Двое совершеннолетних сыновей написали отказ от наследства в пользу супруги. Супруге принадлежит 7/8 наследственной доли, несовершеннолетнему сыну 1/8. При жизни у наследодателя был счет в банке, но доступ всю жизнь был у супруги. На этом счете был открыт вклад, вклад закончил свое действие после смерти наследодателя и супруга распорядилась средствами (покупка недвижимости и депозитный счет). Нотариус выдала справку о праве на наследство по закону, где фигурирует этот счет, но для полного оформления наследственного дела отправляет в суд, чтобы включить эту сумму в наследственную массу. Правомерно ли это? Если это подача искового заявления, то кого указывать ответчиком, если как такового конфликта нет и супруга является опекуном несовершеннолетнего сына. Если обращение в суд правомерно, то какие госпошлины необходимо будет заплатить при подаче искового заявления? В наследственную массу необходимо включить сумму около 9 000 000,00 руб.
Действия нотариуса правомерны. Поскольку супруга распорядилась средствами со счёта уже после смерти наследодателя, эти деньги не были включены в наследственную массу автоматически. Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимо включить их в состав наследства, что возможно только по решению суда.
Кто ответчик: Ответчиком по иску о включении имущества в наследственную массу обычно выступает банк, где находился вклад. Сама супруга ответчиком не является.
Госпошлина: При подаче иска о включении имущества в наследственную массу госпошлина рассчитывается как при имущественном иске (ст. 333.19 НК РФ). Ориентировочный расчёт для суммы 9 000 000 руб.: 5 200 руб. + 1% От суммы свыше 1 000 000 руб., что составляет 5 200 + (9 000 000 − 1 000 000) × 1% = 85 200 руб..
Освобождение от пошлины: Наследники, в том числе несовершеннолетний сын, имеют льготы при наследовании (госпошлина 0, 3% от стоимости имущества, но не более 100 000 руб.). Однако это относится к пошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство, а не к судебной госпошлине по иску о включении имущества в наследственную массу.
Обращение нотариуса в суд правомерно: включение денежных средств в наследственную массу осуществляется в судебном порядке. Ответчиком указывается банк. Госпошлина при цене иска 9 000 000 рублей рассчитывается пропорционально имущественному требованию. Каков текущий статус денежных средств - сохранились ли они в полном объёме на депозитном счёте или частично направлены на приобретение недвижимости, и оформлена ли эта недвижимость на имя супруги? В данной категории дел важно понимать, что под поверхностью лежит конкуренция нескольких правовых конструкций: имущество, приобретённое в браке, имеет режим совместной собственности, однако денежные средства на банковском счёте наследодателя подчиняются иным нормам. Если средства уже трансформированы в недвижимость, ответчиком становится не банк, а то лицо, на которое оформлено имущество, а предмет иска меняется с включения в наследственную массу на виндикацию либо кондикцию - и это кардинально меняет всю стратегию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, обращение в суд в такой ситуации может быть правомерным, но не всегда в форме искового заявления. Если нотариус не может сам включить деньги в наследственную массу из-за спора о составе наследства или из-за того, что средства уже были сняты/переведены после смерти, обычно решают вопрос через суд по правилам особого производства либо искового порядка — в зависимости от того, есть ли спор о праве и кто фактически владеет деньгами
По делам, связанным с денежным требованием, госпошлина рассчитывается как по иску имущественного характера, то есть от цены иска.
При сумме около 9 000 000 руб. Пошлина будет составлять 83 500 руб.
Если иск подает супруга с целью официально закрепить распределение уже потраченных денег согласно долям (признать за сыном право на 1/8):
Цена иска составит 1 125 000 рублей (стоимость доли, которая должна принадлежать сыну). Госпошлина рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ:
До 1 000 000 руб.:
%
5200+1% от суммы свыше 200 000.
(
1125000
−
200000
)
0.01
=
14450
5200+(1125000−200000)×0.01=5200+9250=14450 руб.