Вступление в наследство?

(6 ответов)
Гость

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, наследство открыто, для вступления в наследство нужно явиться точно через пол года после смерти наследодателя или всё же можно несколькими неделями позже?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

В любое время, но не более 6 месяцев с даты смерти наследодателя подаётся заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Вы не так поняли вопрос. Заявление уже подали, далее нужно придти точно через пол года и роли это не играет если позже, допустим на неделю?

Огнёва Вера Ивановна
Огнёва Вера Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Как Вы сформулировали вопрос, Вам так и ответили. Ответили Вам верно.
1) Наследство открывается со смертью гражданина (ст.1114 ГК РФ). 2) Срок для вступления (принятия) - в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). 3) Вступить нужно ДО того как истекли 6 мес., а вот оформить наследство (получить свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию) Вы можете хоть через 8 мес., хоть через 2 года или 5 лет.

Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
В ТЕЧЕНИЕ полугода
Фурсова Юлия Сергеевна
Фурсова Юлия Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Здравствуйте, не обязательно день в день, обговорите с нотариусом дату и время в которое вам удобно приехать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Явиться  надо  двумя  неделями  ранее,а  еще  лучше  сразу,в  последствии  сроки  затянутся  и  ненужные  денежные  расходы,в  суде  будет  либо  устанавливать  принятие  наследства  ,либо  восстанвливть  срок.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Телефон
Вам необходимо явиться в течении 6 месяцев, но никак не позже.
Москвитин Степан Витальевич
Москвитин Степан Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Доброго времени суток! Вы писали заявление об открытии наследства и нотариус должен был вам назвать срок, когда вам приехать, как правило, первый вариант. Уточните у нотариуса, можно позвонить им. Всего хорошего.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве