Приостановка нотариусом выдачи свидетельства на наследство?

Не нарушает ли закон нотариус, который занимается оформлением наследственного дела, отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство мне, как одному из наследников со следующей формулировкой «выдача свидетельства о праве на наследство указанное в Вашем заявлении имущество
не представляется возможным в связи с тем, что в наследственное дело поступило заявление
от Б. Александра Викторовича об отложении выдачи свидетельства о праве на
наследство ввиду намерения обратиться в суд. В случае непредоставления Б. А . В .
соответствующих документов свидетельство о праве на наследство может быть выдано
наследникам после 11 апреля 2025 года.»

Со дня смерти наследодателя прошёл год .
Имеет ли право нотариус ссылаться на заявление о намерении второго наследника обратиться в суд?

Бендер Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Нотариус может отказать в выдаче свидетельство по причине наличия судебного спора по наследственной массе между наследниками в суде. В вашей ситуации нотариус предоставил время для предоставления Б.А.В. копий документов поданных в суд для оспаривания наследственной массы. В случае не предоставления в срок до 11.04.25, свидетельства о праве на наследство будут выданы. В случае наличия судебного спора, судьба наследственной массы между наследниками будет решаться и решена в судебном порядке.

При необходимости обращайтесь для личной консультации. Бендер Андрей Владимирович

Отвечает юрист

Правомерно, сроки указвны они разумны.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Первым делом должно быть изучение заявления, поданного вторым наследником. Убедитесь, что оно действительно содержит намерение обратиться в суд и что это намерение обосновано. Если заявление не содержит конкретных оснований для обращения в суд, оно может быть признано недействительным.

Пишите в теллеграм @elena_um82