Доверенность?

По наследству занимается документами довереннп лицо, но получив доверенность , хочется подстраховаться, что человек который занимается всем, не обманет по этой доверенности. Хочется узнать все ли прописаное в доверенности нормально, или есть подводные камни

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Основные риски при выдаче доверенности на наследство — это неконтролируемое распоряжение имуществом и получение денег поверенным.

Главные «подводные камни»:

Полномочия на распоряжение — если в доверенности есть право продажи, дарения, мены или иного отчуждения наследственного имущества, поверенный может его продать, а деньги присвоить. Это самый серьёзный риск.

Получение денег — если поверенный уполномочен получать причитающиеся вам денежные суммы (например, от продажи квартиры), он может их получить и не передать вам.

Передоверие — если в доверенности есть право передоверия, поверенный может передать полномочия третьему лицу, и вы потеряете контроль.

Отказ от наследства — если в доверенности есть полномочие на отказ от наследства, поверенный может отказаться от него без вашего ведома.

Неопределённый срок — доверенность без срока действительна один год. Длительный срок (например, 3 года) увеличивает риски.

Как обезопасить себя:

Исключите распорядительные полномочия. Попросите нотариуса составить доверенность только на ведение наследственного дела, подачу заявлений и получение свидетельства о праве на наследство. Без права продажи, дарения или получения денег.

Запретите получение денег. Укажите, что все денежные средства, вырученные от продажи имущества, должны перечисляться исключительно на ваш банковский счёт.

Запретите передоверие. Прямо укажите в доверенности, что передоверие полномочий запрещено.

Ограничьте срок. Установите конкретный срок действия доверенности (например, 6 месяцев) и укажите, что она выдаётся для совершения конкретных действий.

Проверьте подлинность. Убедитесь, что доверенность нотариально удостоверена. Проверить её можно на сайте Федеральной нотариальной палаты (реестр-dover.ru) по номеру и дате.

Храните второй экземпляр. У вас должен быть второй экземпляр доверенности с подписью нотариуса.

Если вы сомневаетесь в формулировках, покажите доверенность другому нотариусу или юристу до её подписания.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы не стать жертвой обмана по доверенности, внимательно проверьте её текст. В нём не должно быть широких формулировок, права распоряжения имуществом и деньгами, передоверия. Лучше ограничить доверенность конкретными действиями по оформлению наследства, указать срок и запрет на продажу. Вы всегда можете отозвать доверенность, если заметите что-то подозрительное.

Рекомендация: перед подписанием покажите проект доверенности независимому юристу или нотариусу. Это займёт немного времени, но убережёт от серьёзных рисков. И помните: никогда не выдавайте доверенность, если не уверены в человеке, даже если он родственник или близкий знакомый.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Риск зависит от точных формулировок доверенности: особенно опасны полномочия продавать или получать имущество и деньги, передоверять полномочия, подписывать документы без согласования. Для безопасности доверенность должна быть ограниченной: только конкретные наследственные действия, без права распоряжения имуществом и передоверия. Я проверю каждый пункт и укажу, что следует исключить или уточнить. Важно также помнить: доверенность можно отменить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Марина Николаева

С куда я могу вам скинуть доверенность, чтоб посмотрели вы

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы, что хотите подстраховаться. Доверенность на ведение наследственного дела — это стандартный инструмент, но в ней не должно быть пунктов, позволяющих поверенному забрать имущество себе. Главное правило: доверенное лицо имеет право только оформлять документы, но не должно иметь права распоряжаться вашей собственностью без вашего отдельного согласия.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, доверенность выдается нотариально, нотариус зачитывает вам полномочия передаваемые вами права вслух и только после вашего согласия вы подписываете.
По доверенности можно передать только тот список прав который связан с процедурой наследования и регистрации вашего имущества в МФЦ, без права на распоряжение данным имуществом.

Если вам требуется более подробная консультация можете обратиться через доступные в профиле каналы связи. Вам помог мой ответ? - оставьте отзыв в профиле.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Без анализа текста вашей доверенности однозначно ответить на вопрос невозможно.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения.