Как получить наследство, если есть долг в банке?

Здравствуйте. Мой зять вступил в наследство на квартиру после смерти матери через полгода. Но придя к нотариусу, чтобы получить саидетельство на квартиру, нотариус его не отдал сказав что он должен деньги банку( сумму он тоже не сказал). "Когда погасишь долг-тогда получишь свиделельство" - его ответ. Имеет ли право нотариус не отдавать свидетельство на недвижимость?

Долнер Виктор Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

На основании законодательства Российской Федерации, нотариус не имеет права удерживать свидетельство о праве на наследство по причине наличия долгов у наследополучателя - Вашего супруга

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ, нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство наследникам, принявшим наследство. Долги наследополучателя не являются основанием для отказа в выдаче данного свидетельства.

Для того чтобы наследник смог зарегистрировать право собственности на недвижимость, полученную в порядке наследования, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), необходимо выполнить ряд процедур и представить в Росреестр определенные документы.

В соответствии с пунктом 4 ст. 1152 ГК РФ, право собственности на наследственное имущество переходит к наследнику с момента открытия наследства. Однако для легального оформления этого права требуется зарегистрировать его в ЕГРН.

Наталья
Спасибо за развернутый ответ, Виктор Анатольевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Долнер Виктор Анатольевич
Отвечает юрист

Благодарю! Взаимно!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия нотариуса не законны. Да, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы унаследованного имущества, но на обязанности нотариуса это никак не влияет. Кредитор должен сам обращаться к наследнику, или в суд, а кредитор может это не сделать, так как не обязан. Так что или оспаривайте действия нотариуса в суд, или идите в суд с иском об обязании нотариуса выдать свидетельство о наследовании

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариус не вправе «держать» свидетельство из-за чужих банковских долгов. Он выдаёт его, как только: а) истекут 6 месяцев; б) уплачена госпошлина; в) поданы нужные справки. Долг наследника перед банком тут ни при чём. Попросите письменный отказ. Не даст — жалуйтесь в нотариальную палату региона: там быстро разберутся и обяжут выдать документ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подавайте на нотариуса жалобу.