Наследство и субсидия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военный пенсионер в ожидании военной субсидии на приобретение или строительство жилья на двоих: мать и сын. При возникновении права наследования недвижимости может ли мать отказаться от наследства в пользу сына. Какие последствия будут, если сын примет наследство? Отразится ли это на субсидии матери? Сын, понятно, будет исключен из списков нуждающихся.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Мать как наследник вправе в установленный шестимесячный срок обратиться к нотариусу и оформить отказ от принятия наследства в пользу сына (ст. 1157–1158 ГК РФ), при условии, что сын также является наследником по закону либо по завещанию. Такой отказ является безусловным и окончательным: он совершается один раз, не может быть «частичным» и после оформления не отменяется. Юридически важный нюанс в вашем случае в том, что при отказе от наследства право собственности на наследуемое жильё у матери не возникает, а значит, её жилищные условия не улучшаются и формально не меняется основание нуждаемости, по которому она состоит в списках на военную жилищную субсидию.

Если же сын примет наследство и станет собственником недвижимости, это, как правило, приведёт к тому, что сын будет исключён из состава нуждающихся/учётного дела и перестанет учитываться при расчёте субсидии матери (поскольку у него появляется жильё на праве собственности). При этом само по себе принятие наследства сыном не должно ухудшать положение матери по субсидии, так как у неё не появляется собственность и не возникает обеспеченности жильём. На практике, чтобы избежать претензий жилищного органа, важно своевременно уведомить его об изменении состава семьи заявителя и представить подтверждающие документы (отказ матери, свидетельство о праве на наследство сына/выписку ЕГРН).

Отдельно предупреждаю о риске, который чаще всего становится основанием для отказов: если мать сначала примет наследство, зарегистрирует право собственности, а затем передаст объект сыну (дарение/продажа/раздел), это может быть квалифицировано как намеренное ухудшение жилищных условий с последствиями по ст. 53 ЖК РФ (как правило, отказ в признании нуждаемости/в предоставлении меры поддержки на срок до 5 лет). Поэтому в вашей ситуации юридически безопасный вариант — не принимать наследство матерью вообще, а оформить нотариальный отказ в пользу сына в установленный срок и корректно отразить изменения в учётных документах по субсидии.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Ирина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!