Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военный пенсионер в ожидании военной субсидии на приобретение или строительство жилья на двоих: мать и сын. При возникновении права наследования недвижимости может ли мать отказаться от наследства в пользу сына. Какие последствия будут, если сын примет наследство? Отразится ли это на субсидии матери? Сын, понятно, будет исключен из списков нуждающихся.
Мать как наследник вправе в установленный шестимесячный срок обратиться к нотариусу и оформить отказ от принятия наследства в пользу сына (ст. 1157–1158 ГК РФ), при условии, что сын также является наследником по закону либо по завещанию. Такой отказ является безусловным и окончательным: он совершается один раз, не может быть «частичным» и после оформления не отменяется. Юридически важный нюанс в вашем случае в том, что при отказе от наследства право собственности на наследуемое жильё у матери не возникает, а значит, её жилищные условия не улучшаются и формально не меняется основание нуждаемости, по которому она состоит в списках на военную жилищную субсидию.
Если же сын примет наследство и станет собственником недвижимости, это, как правило, приведёт к тому, что сын будет исключён из состава нуждающихся/учётного дела и перестанет учитываться при расчёте субсидии матери (поскольку у него появляется жильё на праве собственности). При этом само по себе принятие наследства сыном не должно ухудшать положение матери по субсидии, так как у неё не появляется собственность и не возникает обеспеченности жильём. На практике, чтобы избежать претензий жилищного органа, важно своевременно уведомить его об изменении состава семьи заявителя и представить подтверждающие документы (отказ матери, свидетельство о праве на наследство сына/выписку ЕГРН).
Отдельно предупреждаю о риске, который чаще всего становится основанием для отказов: если мать сначала примет наследство, зарегистрирует право собственности, а затем передаст объект сыну (дарение/продажа/раздел), это может быть квалифицировано как намеренное ухудшение жилищных условий с последствиями по ст. 53 ЖК РФ (как правило, отказ в признании нуждаемости/в предоставлении меры поддержки на срок до 5 лет). Поэтому в вашей ситуации юридически безопасный вариант — не принимать наследство матерью вообще, а оформить нотариальный отказ в пользу сына в установленный срок и корректно отразить изменения в учётных документах по субсидии.