Добрый день,мой отец не разведен с матерью, но они не живут вместе ,сейчас он хочет оформить на меня имущество,которое перешло ему после смерти его мамы его,он вступил в права наследования,после ее смерти,не дарственная,а именно : дом и землю вокруг дома,за городом.
Отец хочет оставить дом и землю только мне
я состою в браке,и хотим ,чтоб имущество было только моим как верно это сделать?При этом есть еще нюанс ,что жилье,где они жили до расставания было куплено после продажи жилья мамы с участием мат капитала,прописаны в кв :я,мама,брат (17 лет),мама не выделила до сих пор доли никому из нас,в случае гибели отца,кому достанутся эти доли,должен ли отец сейчас при жизни как-то отписать эти доли,если мать их не оформила?
Отцу следует оформить договор дарения на Вас - имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым и не делится при разводе. Относительно долей по материнскому капиталу - обязательство их выделить возникло у матери, а не у отца. Отец зарегистрирован в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала, или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная ситуация находится на стыке наследственного, семейного и жилищного права, где общая логика нередко вводит в заблуждение. Ключевой момент, который упускают в 9 из 10 случаев: нотариусы при оформлении наследства и регистрирующие органы всё чаще запрашивают дополнительные сведения о составе имущества супругов, даже при раздельном проживании, что может затормозить оформление дарения при отсутствии нотариально удостоверенного согласия или брачного договора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Добрый день. Договор дарения между отцом и Вами - единственный разумный выход. В состав общего имущества супругов имущество, подаренное/переданное по наследству одному из них, не входит, то есть унаследованная им и подаренная в последующем Вам недвижимость будет только Вашей. Указанные Вами риски прогнозировать сложно, так как пока это только домыслы. Ну и, конечно, многое зависит от позиции Вашей матери. Если есть сомнения - обращайтесь к юристу за подробной консультацией.
Здравствуйте. Относительно имущества отца, являющегося его личным: наследственное имущество. Он праве оформить с Вами сделку дарения.. Относительно долей в жилье, приобретенном с применением мат. Капитала, Вам необходимо добиться исполнения матерью обязательств в виде выдела долей