Здравствуйте! Такая ситуация возникла: я починила стиральную машинку арендодателя за свой счёт в новогодние праздники. Сумма за починку вышла 20 тысяч. После того как арендодателя об этом оповестили и предоставили ей все чеки с актом проделанной работы, она отказалась выплатить даже половину суммы за починку. Ссылаясь на то, что с ней ремонт не был согласован. Правомерны ли её действия?
Действия арендодателя не всегда правомерны: если стиральная машина сломалась не по вашей вине, ремонт был необходимым и срочным (особенно в новогодние праздники), а вы предоставили чеки и акт выполненных работ, то даже при отсутствии предварительного согласования у вас есть законные основания требовать компенсацию расходов, поскольку по закону арендодатель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, а необходимые расходы, понесённые арендатором, подлежат возмещению.
Полный отказ в оплате возможен лишь в случае, если в договоре прямо указано, что ремонт техники осуществляется за счёт арендатора, либо если поломка произошла по вашей вине или ремонт не был объективно необходим.
Сейчас целесообразно письменно, в мессенджере или по электронной почте, направить арендодателю требование о компенсации расходов, указав, что ремонт стиральной машины был срочным и необходимым, поломка произошла не по вашей вине, а также приложив копии чеков и акт выполненных работ.
Если арендодатель откажется добровольно возмещать расходы, следующим шагом является направление досудебной претензии, а при отсутствии реакции — обращение в мировой суд, поскольку сумма 20 000 рублей относится к его подсудности, при этом судебная практика по таким спорам часто складывается в пользу арендаторов при наличии подтверждённой необходимости ремонта и документов.
Да правомерны. Стоимость ремонта крайне завышена. Вы приняли решение не уведомив арендодателя он вправе ее возмещать ваши расходы. Возможно арендодатель предпочел бы купить новую стиральню машину.
Здравствуйте, а договор аренды есть у вас на квартиру, что в нем указано?