Как обжаловать действия арендодателя?

Здравствуйте! Такая ситуация возникла: я починила стиральную машинку арендодателя за свой счёт в новогодние праздники. Сумма за починку вышла 20 тысяч. После того как арендодателя об этом оповестили и предоставили ей все чеки с актом проделанной работы, она отказалась выплатить даже половину суммы за починку. Ссылаясь на то, что с ней ремонт не был согласован. Правомерны ли её действия?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Действия арендодателя не всегда правомерны: если стиральная машина сломалась не по вашей вине, ремонт был необходимым и срочным (особенно в новогодние праздники), а вы предоставили чеки и акт выполненных работ, то даже при отсутствии предварительного согласования у вас есть законные основания требовать компенсацию расходов, поскольку по закону арендодатель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, а необходимые расходы, понесённые арендатором, подлежат возмещению.
Полный отказ в оплате возможен лишь в случае, если в договоре прямо указано, что ремонт техники осуществляется за счёт арендатора, либо если поломка произошла по вашей вине или ремонт не был объективно необходим.

Сейчас целесообразно письменно, в мессенджере или по электронной почте, направить арендодателю требование о компенсации расходов, указав, что ремонт стиральной машины был срочным и необходимым, поломка произошла не по вашей вине, а также приложив копии чеков и акт выполненных работ.
Если арендодатель откажется добровольно возмещать расходы, следующим шагом является направление досудебной претензии, а при отсутствии реакции — обращение в мировой суд, поскольку сумма 20 000 рублей относится к его подсудности, при этом судебная практика по таким спорам часто складывается в пользу арендаторов при наличии подтверждённой необходимости ремонта и документов.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Да правомерны. Стоимость ремонта крайне завышена. Вы приняли решение не уведомив арендодателя он вправе ее возмещать ваши расходы. Возможно арендодатель предпочел бы купить новую стиральню машину.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, а договор аренды есть у вас на квартиру, что в нем указано?

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника