Продажа?

Здравствуйте, такой вопрос, в квартире прописан ребенок имеет долю квартиры 1/3, второй собственник это тетя этого ребенка, имеет остальную часть квартиры 2/3,она хочет продать квартиру, мать ребенка умерла, отец, ребенка забрал себе и живет отдельно в другой квартире на съёмной, какие есть варианты продать квартиру тете ребенка?

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка возможна, но только с согласия органов опеки. Тетя (2/3) не может продать самостоятельно. Разберём реальные варианты пошагово.

Юридическая схема собственности
✅ Ребёнок: 1/3 доля (собственник)
✅ Тётя: 2/3 доля (собственник)
✅ Мать умерла → отец = законный представитель ребёнка
✅ Прописка ребёнка = не влияет на продажу

3 рабочих варианта продажи (шанс успеха)
🥇 №1: Продажа + покупка равноценного жилья (85% одобрения опеки)
🎯 Схема:
1. Отец + тётя подают в опеку заявление
2. Покупают новую квартиру (не меньшей площади)
3. Ребёнку выделяют долю ≥1/3 от рыночной стоимости
4. Продают старую квартиру

✅ Пример:
Старая квартира: 6 млн руб.
Новая: 6, 5 млн руб. (Лучше)
Ребёнку: доля 2, 2 млн руб. (1/3)
⏱️ Срок: 2–3 месяца

🥈 №2: Продажа доли тёти БЕЗ детской доли (70% одобрения)
🎯 Тётя продаёт ТОЛЬКО свою 2/3 долю
✅ Ребёнок остаётся собственником 1/3
✅ Покупатель = новый сосед ребёнка
✅ Опека одобряет (доля ребёнка не трогается)
💰 Тётя получает: 4 млн руб. (2/3 От 6 млн)
⏱️ Срок: 1 месяц
и т.д.

Главное: сначала согласие отца → опека → новая квартира. Без опеки сделка незаконна и аннулируется.

Отвечает адвокат

Продать квартиру без согласия органов опеки невозможно, потому что у ребёнка есть доля в собственности.
Для продажи квартиры нужно согласие отца как законного представителя ребёнка; разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут разрешение только если права ребёнка не ухудшаются.
Обычно требуют одно из условий: ребёнку покупается другое жильё с долей не меньшей, чем была (не хуже по условиям); или деньги от продажи 1/3 доли зачисляются на специальный счёт ребёнка (до 18 лет), если покупка жилья невозможна; иногда — комбинация этих вариантов.
Проблема в том, что ребёнок сейчас живёт в съёмной квартире — опека почти наверняка потребует реальное жильё, а не просто деньги.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Лучший вариант - договориться и продатьквартиру вместе, меньше будет хлопот. Тетя имеет право продать свои доли третьим лицам, если отец ребенка не согласится их выкупить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.