Перевел человеку криптовалюту на Wasabi Wallet в долг, никаких доказательств передачи к сожалению не зафиксировал. С человеком был знаком лично, после передачи денег делает вид, будто никаких денег не было. Как мне быть? Возможно ли вернуть свои деньги?
В 2026 году ситуация сложная: доказательства: Отсутствие фиксации передачи (ни расписки, ни переписки, ни свидетелей) — ваша главная проблема. Легальность площадки: Wasabi Wallet — это анонимный, децентрализованный кошелек. Это означает, что отследить или заблокировать транзакцию через администрацию площадки невозможно. С точки зрения закона РФ, криптовалюта всё ещё имеет сложный правовой статус, что затрудняет ее истребование через суд. Шанс вернуть только если удастся найти косвенные доказательства: Переписка в мессенджерах до/после (даже если он отрицает). Свидетели ваших договоренностей. Банковские выписки о переводе фиатных денег ему ранее (для подтверждения отношений). Без доказательств вернуть деньги через суд или полицию практически невозможно. Это частный займ, который сложно подтвердить юридически
В вашей ситуации, к сожалению, отсутствие доказательств передачи криптовалюты значительно осложняет возможность вернуть деньги через официальные каналы. Без переписки, расписок или иных подтверждений факта передачи долга и его суммы доказать свои требования будет крайне сложно.
Человек так же пытается шантажировать меня, я угрожал ему что напишу заявление, он лишь смеется. Я с ним давно знаком, он много моих тайн знает, говорит распространит все мои секреты если буду что-то пытаться копать на него
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Смазать обрез и спросить, пуступили ли деньги, крипта.