Земельный вопрос?

Как изменить категорию земли сельскохозяйственного назначения если вид разрешенного использования туристическое обслуживание

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

С 1 марта 2026 года в России вступает в силу новый порядок перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории (согласно ФЗ от 01.04.2025 № 52-ФЗ). Если ваш участок уже имеет вид разрешенного использования (ВРИ) «Туристическое обслуживание», но остается в категории сельхозназначения, для полноценного капитального строительства часто требуется перевод в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов (рекреация) или земель населенных пунктов.
Важные ограничения 2026 года:
Запрет для ценных земель: Перевод невозможен, если участок относится к особо ценным продуктивным сельхозугодьям (пашни, сенокосы с высокой кадастровой стоимостью).
Запрет под ИЖС: С 1 марта 2026 года вводится жесткий запрет на перевод сельхозугодий под жилищное строительство.
Упрощение ВРИ: Для земель, не являющихся сельхозугодьями (например, заросшие участки или земли под постройками), собственники с 2026 года смогут выбирать ВРИ из классификатора более свободно, но это не меняет саму категорию земли автоматически.

Алгоритм изменения категории с марта 2026 года:

Подача ходатайства: Вам необходимо направить ходатайство о переводе в исполнительный орган власти вашего субъекта РФ (например, Министерство по земельным отношениям региона).
Обоснование: В документе указывается кадастровый номер, текущая и желаемая категория, а также обоснование перевода (например, развитие туристической инфраструктуры в соответствии с ВРИ).
Согласование с Минсельхозом: Это ключевое изменение 2026 года. Региональные власти теперь обязаны согласовывать перевод сельхозземель с Министерством сельского хозяйства РФ.

буду благодарен положительному отзыву

Гость

Изменение категории земли возможно только через орган власти субъекта РФ: подается заявление о переводе из сельхозназначения в земли населенных пунктов или иные земли с обоснованием, публичные слушания обязательны; без перевода категории использовать участок под туризм нельзя, одного ВРИ недостаточно.