Увольнение при реорганизации предприятия?

На предприятии проводится реорганизация с высвобождением штатных должностей. Создается отдел с тем же названием. В данном отделе создаются должности начальника и четырех специалистов (ранее было 20 должностей). Руководство предприятия планирует сначала перевести без всяких конкурентных процедур на должности в новый отдел, т.е. заполнить вакансии. Причем на эти должности будут переводиться люди из других подразделений, не подлежащих сокращению. А затем предупредить о сокращении и уволить по сокращению штатов оставшихся работников старого отдела, не предлагаю при этом никаких вакансий, так как они были заполнены до предупреждения людей об увольнении. По сокращению штатов. Законен ли такой алгоритм реорганизации? Можно ли это оспорить и на основании чего?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Алгоритм, при котором вакансии в новом отделе заполняются до уведомления работников старого отдела о сокращении и без предложения им соответствующих должностей, противоречит требованиям трудового законодательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.