Здравствуйте почему так наградили оперативно и выдали медаль в августе а сейчас пришло удостоверение на медаль и там дата стоит 28ноября и что получается а не получу милион за награду если только до 1 октября платили милион за медаль в Ставропольском края
В Ставропольском крае правила выплат за госнаграды изменились с 1 октября 2025 года. Согласно постановлению правительства региона № 566-п, ситуация следующая: Выплата в 1 миллион рублей сохраняется только для тех, кто был награжден до 1 октября 2025 года. Для награжденных после этой даты суммы снижены: за медаль теперь полагается 100 тысяч рублей. Юридически датой награждения считается дата, указанная в удостоверении к медали (дата Указа Президента или приказа), а не момент фактического вручения в руки. Если в удостоверении стоит дата 28 ноября, по закону вы считаетесь награжденным после 1 октября. В этом случае выплата составит 100 тысяч рублей, а не миллион. Проверьте, нет ли в удостоверении ссылки на более ранний Указ Президента (например, от августа). Если Указ был издан до 1 октября, а 28 ноября — это лишь дата оформления бланка, вы имеете право на 1 млн. Если же сам Указ подписан в ноябре, оспорить сумму будет крайне сложно, так как право на выплату возникает именно в дату подписания акта о награждении.
Здравствуйте, медаль считается вручённой не по дате, когда вы получили корочку, а по дате указа Президента: именно она стоит в самом указе и в приказе МО, а не в удостоверении. Если указ был до 1 октября, право на миллион сохранилось. Возьмите выписку из приказа о награждении и обратитесь в военкомат (или соцзащиту края) с заявлением о выплате.