Обязан ли помогать отец помимо алиментов?

Если муж с женой в разводе, но есть ребенок, отец платит алименты, обязан ли он помогать, помимо алиментов? Возить в больницу, обеспечивать досуг, одевать, обувать, покупать лекарства и тд?. Мама делает все сама, ипотека, кредиты, ребенок полностью на ней. От отца только алименты 14 тысяч. Никуда не возит ребенка, только может погулять на улице.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Юридически отец не обязан возить ребенка в больницу или покупать одежду сверх алиментов, но есть важные нюансы, так как через суд вы можете взыскать с отца половину расходов на лечение, реабилитацию или аренду жилья (если оно необходимо ребенку), если алиментов на это не хватает. Покупка обычной одежды и игрушек в эту категорию обычно не входит. Родители имеют равные права и обязанности по воспитанию. Однако заставить отца «возить в больницу» или «организовывать досуг» принудительно нельзя. Можно лишь через суд определить график общения, но это его право, а не обязанность. Если размер алиментов 14 000 руб. — Это меньше половины реальных нужд ребенка (включая лекарства и кружки), вы можете подать иск об увеличении алиментов в твердой денежной сумме. По закону алименты покрывают все базовые нужды. Сверх них отец обязан оплачивать только исключительные обстоятельства (болезнь, тяжелое материальное положение с жильем). Личное время (извоз, прогулки) — на его усмотрение.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

нет такого механизма, который обеспечивал бы такую помощь в виде доставки в нужные места. Для оплаты досуга, одежды, обуви есть алименты. Насчет лекарств законодательством предусмотрены доп.алименты, но они взыскиваются при наличии исключительных обстоятельств, таких, например, как тяжелая болезнь.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отец, выплачивающий алименты, не обязан дополнительно помогать материально или участвовать в повседневной жизни ребенка, если иное не предусмотрено соглашением между родителями или решением суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не должен и не обязан. Право общения с ребёнком по сути его волеизъявление. Вы вправе изменить размер взыскания алиментов в судебном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!