Как получить детские пособия?

Муж принял решение уйти из семьи и развестись со мной. Причиной развода являются постоянные измены, я прощала, он сам решил закончить отношения со словами «я хочу гулять, ты не разрешаешь». На мне остался ребёнок 9 месяцев. Ребенком он не интересуется. Пособия до 1,5 лет оформляли на мужа, потому что доход у него был выше. У меня сейчас нет никаких доходов. Можно ли переоформить пособия до 1,5 лет на себя, не теряя денежную сумму и подать на алименты? Или алименты будут рассчитываться с его заработной платы и пособий?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Переоформить пособие до 1, 5 лет можно, только если отец уволится с работы. Пока он работает, пособие останется за ним, закон не предусматривает добровольного перехода выплаты. По алиментам: Вы вправе подать сразу на два требования: 1. На ребенка — 1/4 от дохода отца (или в твердой сумме, если доход неофициальный). 2. На себя — по ст. 89 СК РФ, как супруга, ухаживающая за ребенком до 3 лет. Размер определит суд в твердой сумме. Алименты и пособие — это разные выплаты, их можно получать одновременно. Что делать: подавайте иск в мировой суд о взыскании алиментов на ребенка и на ваше содержание. Пособие переоформите после увольнения мужа, подав заявление в СФР.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Муж полностью выходит из отпуска по уходу за ребенком с прекращение получения пособия до 1, 5 лет. Вы подаете на развод, определяете место жительство ребенка с собой, подаете на алименты на себя и на ребенка. Переоформление пособие на себя. Пособие будет рассчитываться из вашего дохода, а не из его.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете переоформить пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет на себя, а также подать на алименты, которые будут рассчитываться с заработной платы мужа, при этом пособие по уходу за ребёнком не включается в доход для расчёта алиментов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Будет ли перерасчет пособий на мой доход за 2 года? Или будет считаться доход мужа, как изначально было для оформления пособий? Просто я могу потерять половину пособий, если будет перерасчет. Спасибо за ответ!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать