Обязательна ли сертификация Ароматизаторов?

Здравствуйте, хотел начать продавать необычные трендовые ароматизаторы для автомобиля. Сами ароматизаторы покупались бы А) в китае Б) на территории рф, а корпус для капсул с жидкостью печатался бы на 3д принтере. Вопрос вот в чем - нужна ли сертификация ароматизаторов, если они куплены у другого продавца и будут по сути перепроданы в другой упаковке?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Автоароматизатор считается бытовой химией. Если продаёте его под своей маркой (переливаете или меняете упаковку), оформите декларацию о соответствии и санитарную госрегистрацию: это обязательно по действующим санитарным правилам. Оставляете заводскую тару и бренд — достаточно иметь копию их декларации. Пластиковый держатель из-под 3D-принтера сертифицировать не надо, лишь укажите материал и предупредите, что он не для пищевых продуктов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Константин
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает адвокат

Сертификация ароматизаторов для автомобилей, которые вы приобретаете у другого продавца и планируете перепродавать в другой упаковке, не является обязательной в большинстве случаев. Однако, может потребоваться оформление Свидетельства о государственной регистрации (СГР).

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, нужна, не важно, кто где купил или перекупил.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.