Нарушение прав человека?

В 2010 году переехала из Казахстана в Россию по программе переселения соотечественников из за рубежа. На тот момент трудовой стаж был 18 лет. Сейчас выясняется , что с 2023 года пенсионный фонд России анулирует весь казахстанский трудовой стаж с 1992 года, и при выходе на пенсию будет учитывать только российский. Почему нарушаются права человека? На момент переселения по программе весь казахстанский трудовой стаж гарантированно учитывался в России.

Артемова Варвара Николаевна
Отвечает адвокат

В судебном порядке нужно будет доказать наличие трудового стажа в Казахстане и включить этот период при назначении пенсии. Для подготовки к суду вам необходима помощь квалифицированного юриста.

Гость
Юрист

Соглашение стран ЕАЭС вам в помощь

https: //sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/pens_zagran/~7884

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос