Земельный участок с объектами недвижимости, можно ли приобретать?

Здравствуйте!
На торгах продается земельный участок, с кадастровым номером, но на земельном участке расположены объекты недвижимости с другими кадастровыми номерами, принадлежащие гражданину Украины, по которым решение суда о принудительной продаже отсутствует.
Стоит ли покупать такой участок и проблематично ли будет оформить постойки если нет собственника?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Покупать не стоит. Это крайне проблемный актив. В России действует принцип единства судьбы земли и строений. Если у зданий есть собственник, вы не сможете их «просто оформить» на себя. Они останутся чужой собственностью на вашей земле. Вы получите право собственности на землю, но не сможете ею полноценно пользоваться. Собственник зданий имеет преимущественное право покупки/аренды земли под ними. Тот факт, что владелец — гражданин Украины, сейчас только усложняет юридические действия (суды, уведомления, выкуп). Снести эти объекты нельзя (они стоят на кадастре), а признать бесхозными при наличии живого собственника крайне сложно. Вы покупаете «вечный» судебный спор. Без решения суда о судьбе этих объектов покупка участка нецелесообразна.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Сергей
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Можно купить если участок большой и имеется возможность выдела земли под строениями в отдельный участок. К примеру участок 20 соток, а строения занимают 5 соток. То покупаете общий, потом делите его на два 15+5. На 15 сотках спокойно занимаетесь, а на 5 начинаете судиться по строениям. Если цена привлекательная, то данный вариант может быть интересным. Есть подводные камни конечно. К примеру зависнет второй участок (налог будет приходить...) вообщем нужно считать выгодно или нет.

Если разделить землю нельзя, то покупать без строений не стоит...