Здравсвуйте,хотел бы узнать ответ на вопрос который никак не дает мне покоя,я получил 4.5 и 4.9 укбо в т-банк,там у них с этим огромные проблемы,отказ в дист. обслуживании и т.д,закрыть счет по письму на почту отказываются,с тех. специалистами не связывают типо нету смысла и т.д,решение не подлежит пересмотру.
на мои вопросы никто не отвечает,так вот хочу узнать
закроют ли счет в банке без посещения офиса если через нотариуса подам заявление о закрытии счета с выводом остатка на реквезиты другого банка,отправлю на почту данное письмо им или что то в этом роде
так же если в офис все же удасться попасть 3-ему лицу,может и он иметь доверенность на электронном носителе или иметь копию доверенности заверенную другим нотариусом уже в самой москве?
Краткие ответы на ключевые вопросы: 1. Можно ли закрыть счёт в Т Банке без посещения офиса?
Нет. Требуется личное присутствие или нотариально уполномоченный представитель.2. Примет ли банк нотариально заверенное заявление, отправленное по почте? Обычно нет. Банк требует личного обращения или представителя с оригиналом доверенности.Нотариус в этом случае только неоправданные расходы.
3. Какие полномочия должны быть в доверенности для представителя? Закрытие счёта;
Получение остатка средств; Подача заявлений.
4. Как получить от банка разъяснения по ограничениям? Направить письменное требование (чат, email, заказное письмо) с запросом: оснований ограничений (п. 4.5 И 4.9 УКБО); перечня документов для снятия ограничений; срока ответа (10 рабочих дней).
5. Что проверить перед закрытием счёта? Отсутствие задолженностей перед банком; Отсутствие арестов/блокировок; Завершённость всех операций.
6. Куда жаловаться, если банк не реагирует? Головной офис Т Банка; Роспотребнадзор; Финансовый уполномоченный; ЦБ РФ; Суд.
7. Можно ли вывести деньги через Почту России? Да, если счёт не заблокирован и доступны исходящие операции.
8. Что нужно для почтового перевода? Паспорт отправителя; Реквизиты получателя (адрес с индексом или банковские данные); Сумма перевода + комиссия.
9. Каковы лимиты и комиссии Почты России? Макс. Сумма: Лучше до 100 тыс.руб. ;500 000 Руб. (По России), 120 000 руб. (С доставкой на дом); Комиссия: 2, 5 % + 120 руб.; доставка на дом — +2, 88 % (мин. 48 Руб.).
10. Сколько времени занимает перевод? 2–6 Рабочих дней.11. Сколько хранится перевод в отделении? 30 Дней (далее — на спец_счёте 6 месяцев).12. Как отследить перевод? По номеру из квитанции на сайте Почты России.13. Что делать, если сумма перевода > 100 000 руб.? Заранее зарезервировать наличные в отделении почты.14. Есть ли альтернативы Почте России? Межбанковский перевод; Открытие счёта в другом банке; Снятие наличных в отделении (если доступно).15. Что сохранять для защиты прав? Все квитанции, заявления, ответы банка; Переписку и аудиозаписи разговоров.Да, и не пытайтесь перевести на другой счет: Блокировка 115-ФЗ, не зависит от суммы, хотя и мала, например 1000 руб..С уважением.
Банк обязан закрыть счет по письменному заявлению клиента, в том числе направленному почтой, нотариальное заявление допустимо и отказ незаконен; остаток обязаны перечислить на указанные реквизиты. Третье лицо может обратиться в офис только по нотариальной доверенности в оригинале, электронная форма и копия, даже нотариальная, как правило не принимаются.
И еще к этому хочу задать вопрос, для составления заявления на закрытие счета нужно ли мне обязательно к нотариусу с родителем идти если мне 15 лет, или я могу сделать это без законного представителя
В 15 лет вы не вправе самостоятельно закрыть банковский счет: требуется участие законного представителя (родителя/опекуна). К нотариусу идти нужно вместе с родителем, заявление подписывает родитель; без законного представителя банк правомерно откажет.
Тоесть я могу в т-банк отправить письмо по почте о закрытии счета и они обязаны его выполнить? Даже при том что заявление не будет нотариально подтвержденно?
Да, банк обязан закрыть счет по письменному заявлению клиента, нотариальное удостоверение не обязательно; но при ограничениях по УKБО банк вправе требовать подтверждение личности, поэтому на практике без нотариального заявления часто отказывают, и такой отказ можно обжаловать.