Уволили не заплатили?

Работала четыре месяца, уволили, не заплатили отпускные за этот период, прячутся не выходят на связь

Гость

Здравствуйте

Если вы работали официально, отпускные обязаны выплатить при увольнении за все отработанные месяцы, даже при стаже менее года (ст. 127, 140 ТК РФ). Отсутствие связи со стороны работодателя не отменяет его обязанность полностью рассчитаться.

Я дал общий ориентир. Чтобы ответ был точнее, подскажите:

1. Было ли официальное оформление — от этого зависит способ защиты;
2. Есть ли документы или переписка о работе и увольнении — их анализ влияет на дальнейшие шаги.

Ваши ответы помогут дать более полезный совет. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле, там отвечаю быстрее.

Отвечает юрист

В данной ситуации работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, независимо от срока работы. Если расчет не произведен, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.