Могут ли не оплатить отпуск по договору гпх?

Могут ли не оплатить отпуск по договору гпх можно получить отпускные или компенсацию за отпуск

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По договору ГПХ отпуск не предусмотрен законом. Вы не имеете права на отпускные или компенсацию, так как это не трудовой договор. Всё, что вы получаете - это вознаграждение за выполненную работу. Если в договоре отдельно прописано, что заказчик оплачивает отпуск, то могут, но это редкость. Компенсация за неиспользованный отпуск при ГПХ не выплачивается. Это один из минусов гражданско-правовых отношений. Хотите отпуск - переходите на ТК РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По договору гражданско-правового характера отпускные обычно не положены, потому что ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотрен только для работников: ст. 114 Трудового кодекса Российской Федерации. Компенсация за неиспользованный отпуск также возникает при трудовых отношениях: ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации. Но если по факту был обычный труд, а не ГПХ, отношения можно признать трудовыми и требовать выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе