Здравствуйте. Мой брат прописал в свою квартиру сожительницу. После того как они разошлись она не выписалась. Связи с ней сейчас нет, место ее проживания ему неизвестно. Как можно ее выписать в таком случае через суд, куда нужно отправлять письмо если не известен адрес?
Здравствуйте! Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Эти основания можно разделить на категории: снятие с регистрационного учета на основании решения суда, на основании решения органа регистрационного учета, иные основания. Если собственник, наниматель или наймодатель полагает, что гражданин незаконно зарегистрирован в занимаемом им жилом помещении, он может защитить свое нарушенное право по своей инициативе только в судебном порядке. На основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае:
- признания безвестно отсутствующим (пп. "Г" п. 31 Правил регистрации);
- признания умершим (пп. "Д" п. 31 Правил регистрации);
- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (пп. "Е" п. 31 Правил регистрации);
- обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации (пп. "Ж" п. 31 Правил регистрации). Если гражданин без оснований зарегистрирован в жилом помещении, Вы, как собственник, наниматель или наймодатель можете обратиться в суд с иском о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета. Если Вам необходимо помочь составить исковое заявление в суд, оказать более предметно юридическую помощь, обращайтесь в Телеграм
Здравствуйте. В ситуации, когда бывшая сожительница не проживает в квартире и ее местонахождение неизвестно, ваш брат может подать в суд заявление о снятии ее с регистрационного учета как утратившей право пользования жилым помещением.
Здравствуйте. Необходимо подать исковое заявление в суд. К иску приложить данные иста и ответчика, выписку ЕГРН и справку о зарегистрированных. Привлечь 3-и лицом прокуратуру.
При необходимости обращайтесь