Возврат товара с маркетплейса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли человек вернуть пижаму приобретенную на маркетплейсе ,если примерка состоялась дома ? Я продавец данной категории одежды. мне приходят заявки на возврат где люди стоят в этих пижамах дома.непонятно что находится на теле пд этой пижамой, делают фото пижамы без упаковки на полу/постели не заправленной и так далее. кто прав в этой ситуации?

Гость

Здравствуйте!
Пижама относится к одежде и подлежит возврату надлежащего качества в течение 7 дней при дистанционной покупке (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Однако обязательное условие — сохранение товарного вида, ярлыков и потребительских свойств.
Если покупатель присылает фото, где он в пижаме дома, без заводской упаковки, на неубранной постели — это обычно признаки использования, а не просто примерки. В таких случаях товар считается потерявшим товарный вид, и вы вправе отказать в возврате.

Вы в этой ситуации правы.
Для более точного ответа важно знать:

На каком маркетплейсе вы продаёте?
Какую причину возврата указывают покупатели?

Это поможет учесть правила конкретной площадки. Ответы позволят дать вам более точные рекомендации. Удобнее продолжить в мессенджерах — контакты есть в профиле, там я отвечаю оперативнее.

Наталья

Благодарю за ответ. Причина одна - не подошла якобы

Гость
Юрист

Причина "не подошла" типична для попытки возврата надлежащего качества, но пижама как швейное бельевое изделие входит в перечень невозвратных товаров (п. 6 Постановления Правительства № 2463).
Вы вправе отказать даже без видимого брака, а фото с домашней примеркой и без упаковки только подтверждают вашу позицию — товар утратил товарный вид.
Вы в этой ситуации полностью правы.

Рябинин Кирилл Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нет, в описанной ситуации вы не вправе требовать возврат пижамы, если она была надета (использовалась) и утратила признаки нового товара.

Право на возврат при дистанционной продаже — не безусловное

Даже при покупке через маркетплейс (дистанционный способ продажи) товар надлежащего качества можно вернуть только при одновременном соблюдении условий:

товар не был в употреблении;

сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричная упаковка.

Если покупатель:

надевал пижаму;

фотографируется в ней дома;

предоставляет фото товара без упаковки, на полу или постели,

это прямо указывает на использование товара, а значит — утрату товарного вида.

Рад был помочь. Подробная консультация всегда требует дополнительной информации. Для работы по Вашему делу пишите или звоните в удобное вам время. Отзыв приветствуется.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пижама – нательное бельё. По Постановлению № 55 такое бельё вернуть или обменять можно только при браке (дефекте). Обычная примерка дома, вскрытая упаковка, отсутствие ярлыков – считаются пользованием товаром. Поэтому, если вещь без дефектов и носилась, вы вправе отказать в возврате. Принять обязаны лишь при явном производственном браке или нарушенной комплектации по вашей вине.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья

Благодарю. Как уже сказала ранее, людям попросту лень примерять в пункте и они забирают домой. Как происходила примерка там - не понятно. Кто прав в этой ситуации, могу ли я отказать в возврате даже если по фото нет брака?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В ситуации с возвратом пижамы, приобретённой на маркетплейсе, многое зависит от того, были ли сохранены товарный вид и потребительские свойства изделия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле