Есть ли возможность вернуть машину?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Муж был лишен прав за вождение в нетрезвом виде, попался второй раз с такой же ситуацией . Но в этот раз на авто, которое было у нас под выкупом. Соответственно машина оформлена не на мужа, но на нем была оформлена страховка.
После оформления его, машину изъяли на штраф стоянку и сказали, что она уходит в пользу государства. Есть ли какой то вариант вернуть машину, ведь она по факту не наша?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Шансы вернуть автомобиль есть, но действовать нужно быстро. При повторном нетрезвом вождении (ст. 264.1 УК РФ) закон предусматривает конфискацию только того транспорта, который принадлежит обвиняемому (ст. 104.1 УК РФ). Собственнику по ПТС необходимо немедленно явиться к следователю/дознавателю с оригиналом ПТС и договором (аренды с выкупом). Он должен заявить ходатайство о признании его заинтересованным лицом и возврате имущества из-под ареста, так как он не совершал преступления. Если право собственности еще не перешло к мужу (нет акта приема-передачи по окончании выкупа), машина юридически чужая. Конфисковать её в пользу государства за долги или преступления другого лица незаконно. Тот факт, что муж вписан в страховку, не делает его собственником. Вернуть машину может только юридический владелец (тот, на ком она на учете), доказав, что собственником является он, а не ваш муж. Если дело дойдет до приговора с конфискацией, оспорить это будет гораздо сложнее. Срочно нанимайте адвоката для собственника.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Рекомендуем собственнику автомобиля обратиться с заявлением в орган, принявший решение об изъятии, предоставить документы, подтверждающие право собственности, а также договор выкупа. Как правило, если собственник не участвовал в совершении правонарушения, есть возможность вернуть автомобиль.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кончено есть потому что это не его машина. Но этим должен заниматься именно собственник, а не муж и не Вы.