Не допускают к сдаче экзамена на права для новой категории?

Был лишен прав в 2023 году по 12.8.1 езда в не трезвом виде. Права были категории А1, забрав сейчас права и отучившись на категорию B к экзамену допускать не хотят. С словами что можно только через год после возврата прав. Так ли это действительно? Или это возможно оспорить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно ждать «год после возврата» не нужно. Главное, чтобы срок лишения уже закончился, права вам реально вернули, и вы прошли медсправку (после 12.8 она нужна). Тогда сдавать на категорию B можно. Попросите в ГИБДД письменный отказ со ссылкой на закон и обжалуйте начальнику подразделения или в прокуратуру/суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе