Лишение прав?

В декабре 2022 года был лишен прав за отказ от медосвидетельствования, потом пришлось уехать и некоторые документы были утеряны в том числе и права
Права не сдал, срок не идет, штраф с госуслуг пропал в начале 2026 года
Могу ли я обратиться к юристам и отменить административное правонарушение в связи с тем, что постановление не вступило в силу?
Права не сданы, штраф не оплачен

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отменить административное правонарушение только на основании того, что вы не сдали права и не оплатили штраф, невозможно. Напротив, эти действия создают ситуацию, при которой ваше наказание становится фактически «бессрочным».

Постановление вступает в силу через 10 дней после его вынесения (или получения вами копии), если оно не было обжаловано. Тот факт, что вы не сдали права, не означает, что постановление «не вступило в силу». Оно действует, но его исполнение в части срока лишения прервано по вашей вине.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ташкент

На просторах сети нашел подобное обжалование, где в связи с неуплатой в течении 60 дней штрафа с момента вступления в силу постановления и о том, что после повторного направления судебному приставу штраф был не уплачен, юристы смогли оспорить административное нарушение

Ташкент

И поэтому хочу узнать, понять насколько это осуществимый процесс

Отвечает юрист

Исчезновение штрафа с госуслуг не означает отмену постановления. Срок лишения прав начинает течь только с момента сдачи удостоверения. Оспаривание постановления по истечении сроков обжалования крайне затруднено без весомых оснований.

Когда именно Вы получили копию постановления на руки?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ташкент

Я ничего не получал на руки, я даже не знаю, когда был и прошел суд, тк уведомления о нем либо не было, либо до меня не дошло

я просто обратился к автоюристам, они предложили срок исковой давности, по этой схеме попробовать обжаловать, поэтому спрашиваю насколько реально вообще это сделать