В декабре 2022 года был лишен прав за отказ от медосвидетельствования, потом пришлось уехать и некоторые документы были утеряны в том числе и права
Права не сдал, срок не идет, штраф с госуслуг пропал в начале 2026 года
Могу ли я обратиться к юристам и отменить административное правонарушение в связи с тем, что постановление не вступило в силу?
Права не сданы, штраф не оплачен
Отменить административное правонарушение только на основании того, что вы не сдали права и не оплатили штраф, невозможно. Напротив, эти действия создают ситуацию, при которой ваше наказание становится фактически «бессрочным».
Постановление вступает в силу через 10 дней после его вынесения (или получения вами копии), если оно не было обжаловано. Тот факт, что вы не сдали права, не означает, что постановление «не вступило в силу». Оно действует, но его исполнение в части срока лишения прервано по вашей вине.
На просторах сети нашел подобное обжалование, где в связи с неуплатой в течении 60 дней штрафа с момента вступления в силу постановления и о том, что после повторного направления судебному приставу штраф был не уплачен, юристы смогли оспорить административное нарушение
И поэтому хочу узнать, понять насколько это осуществимый процесс
Исчезновение штрафа с госуслуг не означает отмену постановления. Срок лишения прав начинает течь только с момента сдачи удостоверения. Оспаривание постановления по истечении сроков обжалования крайне затруднено без весомых оснований.
Когда именно Вы получили копию постановления на руки?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Я ничего не получал на руки, я даже не знаю, когда был и прошел суд, тк уведомления о нем либо не было, либо до меня не дошло
я просто обратился к автоюристам, они предложили срок исковой давности, по этой схеме попробовать обжаловать, поэтому спрашиваю насколько реально вообще это сделать