Здравствуйте, до начало сво был лишен прав спустя пол года подписал контракт добровольца, во время отпуска лишился второй раз прав (повторное вождение ао) сейчас нахожусь на зоне сво, что мне грозит , и могу ли по окончании срока вернуть права
Здравствуйте. Повторное управление ТС при лишении может квалифицироваться как административное правонарушение (ст.12.7 КоАП РФ — штраф/арест) либо как преступление по ст.264.1 УК РФ (повторное нарушение ПДД лицом, подвергнутым лишению права) — штраф, исправительные/принудительные работы или лишение свободы, плюс новое лишение права управления. Нахождение в СВО не освобождает от ответственности. После отбытия наказания и истечения срока лишения права восстановление удостоверения возможно в ГИБДД по правилам (медосмотр, пересдача экзаменов) после завершения срока лишения.
Здравствуйте! Вам могут вернуть водительские права после окончания срока службы, так как с 19 августа 2024 года действует закон, который приостанавливает срок лишения прав для участников СВО и контрактников, в том числе и за повторное вождение в нетрезвом виде, при условии, что вы не привлекались к другим нарушениям. Для возврата прав по окончании службы вам потребуется пройти медицинскую комиссию и, возможно, пересдать экзамен по ПДД, а также выплатить все имеющиеся штрафы.