Кто должен платить ндс в данном случае?

Здравствуйте, в начале декабря арендатор ( я являюсь субарендатором) всем помещениям сказал, что с 1 января мы обязаны платить ндс 5%, но предложил перейти на наличку и платить как обычно сумму. Все согласились. Я высылаю ему файл ( 1 фото) о том что мы съезжаем досрочно. Арендатор сказал, что приедет 29 декабря ( как я понимала за наличкой) и предложила оставить её на столе, так как 28 уезжала, на что он мне сказал, что оправит скан. Мне пришел скан с повышенной суммой с 5% ндс. Договор мы не меняли ( последние 3 фото раздел финансовый). Я написала ему, что не буду платить ндс, на что он ответил « не платите, будем вынуждены передать информацию в фнс». Что меня напугало. Он объяснил это тем, что мы написали заранее письмо и теперь можем платить только переводом. Со всеми помещениями он расторгнул договор одним днем, нам сказал так невозможно. (2 фото он мне прислал после того, как я отказалась платить ндс). Как мне поступить в данной ситуации? Могут ли мне выписать штраф за неуплату или же он должен платить этот ндс, пока нет нормального договора, но просто не хочет. ?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно больше подробностей по Вашему вопросу.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.

Отвечает юрист

Изучение документов платная услуга. Изначально составить грамотный договор и прописать причины и условия такого расторжения.

Пишите в теллеграм @elena_um82