Добрый день. Сейчас я на больничном по беременности и родам, может ли мой муж оформить по уходу за ребенком до 1.5 лет, одним днем,для того что бы выплата была посчитана по его зп, т.к у него сумма больше выходит,затем выйти на работу, а я на своей работе беру отпуск по уходу без сохранения выплаты. Подскажите пожалуйста ?
Добрый день, Анна.
Да, это абсолютно законно и реализуемо, но с одной важнейшей оговоркой: ваш муж сможет оформить отпуск по уходу и выплаты только на следующий день после окончания вашего больничного по беременности и родам (БиР).
Получать одновременно ваше пособие по БиР («декретные») и его пособие по уходу за тем же ребенком нельзя. В остальном ваша схема полностью соответствует действующему законодательству.
Родитель имеет право досрочно выйти из отпуска по уходу на работу (даже на полный день) и в полном объеме сохранить пособие до 1.5 лет.
После того как муж прервет свой отпуск и вернется к работе, вы имеете законное право оформить отпуск по уходу за ребенком у своего работодателя без назначения пособия.
Для минимизации рисков и споров с Социальным фондом (СФР) лучше оформить отпуск мужа не на 1 день, а, например, на 3–5 рабочих дней, после чего он напишет заявление о выходе на работу.
Пособие мужа составит 40% от его среднего заработка за два предыдущих года. Помните о максимальном лимите: в 2026 году выплата по уходу за ребенком не может превышать 83 021 рубль в месяц. Даже если у мужа огромная зарплата, СФР не выплатит больше этого потолка.
Да, муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет даже на один день. Пособие рассчитают из его более высокого заработка. Затем он вправе выйти на работу на полный день (пособие прекратится), а вы оформите отпуск по уходу без получения выплаты. Нормы: ст. 256 ТК РФ (отпуск по уходу за ребенком может использовать отец полностью или по частям); ст. 13, 14 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ (право на пособие у одного из родителей); ч. 2 Ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ (при выходе на полный день пособие утрачивается). Действия: После рождения ребенка муж подает работодателю заявления на отпуск по уходу и на пособие (с указанием даты начала отпуска). Работодатель назначает пособие из среднего заработка мужа. На следующий день муж выходит на работу на полный день — пособие прекращается. Вы оформляете у своего работодателя отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия. Важно: если муж выходит на полный день, пособие за последующие месяцы не платят. Для сохранения выплаты при работе мужа нужен неполный день (например, 0, 5 ставки) или работа на дому. При выходе мужа на полный день и вашем отказе от пособия выплата семье прекращается до нового оформления отпуска кем-то из родителей.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Да, это возможно. Пособие по уходу до 1, 5 лет получает тот, кто фактически сидит с ребенком (ст. 11.2 ФЗ №255-ФЗ). Чтобы выплату считали от его зарплаты, муж должен: 1. Взять отпуск по уходу у своего работодателя. 2. Пособие назначат (40% от его среднего заработка). 3. После назначения муж может выйти на работу на полный день – пособие сохранится. Вы должны закрыть свой больничный по БиР и не получать пособие по уходу. Два пособия одновременно закон не допускает. Схема работает.
Да, ваш муж имеет полное право так сделать, и эта схема абсолютно законна. С 1 января 2024 года в России начали действовать правила, которые позволяют родителю досрочно выйти из отпуска по уходу на полный рабочий день, полностью сохранив ежемесячное пособие. Социальный фонд России официально одобряет такой механизм. Однако в вашем плане есть один важный юридический нюанс, касающийся сроков оформления.
Добрый день, ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и получить право на пособие, даже если будет находиться в этом отпуске только один день, после чего может выйти на работу, а вы — оформить отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия.
Сохранится ли выплата за ним? Не придется ли потом возвращать?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.