Проживание по месту пребывания или по месту жительства в квартире без регистрации?

Здравствуйте! вопрос касательно проживания не по месту прописки в 2026 году. у меня постоянная регистрация в Подмосковье, но проживаю я в Москве более 90 дней в съемной квартире, грозит ли мне штраф за проживание не по месту регистрации? обязательна ли временная регистрация? а если собственник квартире, где я живу, не соглашается ее оформлять, что делать?

Спасибо!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы проживаете в Москве более 90 дней без временной регистрации, формально это является нарушением миграционного учета, и за это предусмотрен административный штраф как для проживающего, так и для собственника квартиры.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.