Как правильно оформить сделку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно поступить и какие документы нужно собрать. Мы с мужем хотим купить дом, но столкнулись с такой ситуацией. В этом доме 3 доли и одна доля пренадлежит ребёнку ей 6 лет. Мы начитались что если не правильно оформить сделку то можно остаться без денег и жилья."

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы безопасно купить дом с детской долей в 2026 году, следуйте этим правила. Сделка обязательна должна быть нотариальной. Нотариус проверит законность и станет гарантом того, что права ребенка не нарушены., Продавец обязан получить постановление опеки на продажу доли ребенка. В нем должно быть указано, какое жилье покупается взамен (оно не должно быть хуже текущего). Без этой бумаги сделка ничтожна. Используйте аккредитив или депозит нотариуса: Не отдавайте наличные в руки. Деньги должны поступить продавцу только после успешной регистрации права собственности в Росреестре. Проверьте всех собственников: Убедитесь, что остальные два дольщика официально отказались от права преимущественного выкупа (если вы покупаете доли по отдельности) или участвуют в едином договоре купли-продажи. Какие документы собрать (от продавца): Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал) — самый важный документ. Выписка из ЕГРН (свежая, подтверждающая собственников). Справка о зарегистрированных лицах (в доме не должно быть прописанных «в никуда» детей). Нотариальное согласие супругов продавцов (если доли — совместно нажитое имущество). Если опека не одобрит покупку нового жилья для ребенка после продажи этого дома, сделку могут аннулировать через суд. Требуйте подтверждения, что альтернативное жилье ребенку уже подобрано

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По доле ребенка, это основное, разрешение органов опеки на продажу.

Остальное все стандартно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Если есть разрешение опеки на продажу доли ребенка, то опасаться не стоит

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Рискованная ситуация.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.