Как решить этот вопрос?

Добрый вечер! Могу ли я вам задать вопрос, можно ли в 2026 году продлить и миграционный учёт на основании брака?

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер, да. Основание п. 10, Ст. 5 115-ФЗ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления

Лугуев Гаджи Рамазанович
Отвечает юрист

Добрый вечер, иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, и являющийся членом семьи гражданина РФ, имеющего место жительства в РФ, может продлить срок временного пребывания на срок до одного года с даты въезда в РФ. Этот срок можно неоднократно продлить, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Лола
Гаджи Рамазанович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!