Установления отцовства?

Здравствуйте. Жила с мужчиной, родила от него ребенка. Его мобилизовали в сентябре, а в октябре пропал без вести (официально статуса пропавшего без вести нет, только выписка из приказа о том, что пропал). Мы не были расписаны, поэтому отец указан со слов матери. Хочу установить отцовство через суд, какие документы необходимо приложить? Нужно ли оплачивать госпошлину?

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства, ссылаться на ст. 50 СК РФ.

Госпошлина оплачивается.

Нужно прилагать свидетельство о рождении, выписку из приказа, доказательства подтверждающие отцовство - совместные фотографии, также можно ходатайствовать о допросе свидетелей, если они знали, что вы фактически в брачных отношениях и ребенок общий.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Из вашего вопроса не понятно, что в свидетельстве о рождении ребенка указано об отце?

Если он уже там прописан, то он является отцом ребенка и не важно, что вы не были зарегистрированны в браке. Вам не надо обращаться в суд за установлением отцовства. Но, если там ничего нет, то тогда, конечно в судебном порядке решать этот вопрос.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Госпошлину, экпертизу ДНК вы должны оплачивать.

Каких-либо выплат, в результате признания отцовства, вы не получите до установления всех необходимых правовых процедур, которые будут длится годами.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист

Свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке, этого достаточно, ДНК проводить не требуется.

Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А признания отцовства в ЗАГСЕ не было?Что написано в свидетельстве о рождении ребенка?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос