Квартиры сиротам?

Здравствуйте вот я сирота беременная скоро рожу ребенка , вдобавок я мать одиночка закс не зарегистрирован и я малоимущая безработная могу ли я получить квартиру вне очереди живу в Буйнакске

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вне очереди квартиру дадут только в одном случае: если ваше нынешнее жилье признано непригодным для проживания (аварийным) или вы страдаете тяжелой формой хронического заболевания из перечня Минздрава. Краткие факты для вас (2026 год): статус сироты дает право на жилье, но наличие ребенка, статус одиночки или малоимущей не переносит вас в начало очереди и не дает права на «внеочередность» по закону (ФЗ №159). Вы идете в общем списке детей-сирот. В 2026 году вы можете претендовать на жилищный сертификат (выплату), если вам уже исполнилось 21 или 23 года (зависит от региональных правил Дагестана). Для матерей с детьми это часто ускоренный путь. Пока ждете жилье, вы имеете право на компенсацию аренды квартиры или предоставление временного жилья из маневренного фонда от администрации Буйнакска. Обратитесь в отдел опеки или администрацию Буйнакска с заявлением о включении в список (если еще не там). Подайте на единое пособие (как малоимущая беременная) через Госуслуги — это обеспечит выплаты на ребенка.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! В Вашем случае Вас обязаны исключить из очереди и выделить жилье без очереди. Для этого необходимо написать заявление в администрацию г. Буйнакск, к ответу прилагаю фото образец заявления! Желаю Вас всего хорошего!

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!
Хадижат
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Очень рад, что удалось Вам помочь. Если у Вас будет время, прошу оставить отзыв на аккаунт, спасибо )