Добрый вечер уважаемые юристы, нужна консультация и в дальнейшем помощь, если это возможно!: вот родители пенсионеры по 70 лет им, стоят в соц защите на очередь на квартиру по переселению крайнего севера! 85 на очереди🙈 Что можно сделать, чтоб побыстрее дали, либо получить субсидию в виде денежных средств и приобрести на них жильё?
Неизвестно сколько ещё стоять на очереди старикам. Указывали в заявлении квартиру чтобы дали в Иркутске.
Здравствуйте. Кратко — тактика действий:
В соцзащите запросите письменную выписку из очереди: номер, основание, нормативные сроки и возможность денежной компенсации (в каждом регионе правила разные).
Проверьте, не относятся ли родители к льготным категориям (ветераны, инвалиды, участники госпрограмм) — это даёт приоритет.
Оформите и подайте заявление на замену жилья денежной субсидией, если такая опция предусмотрена регионально.
При отказе — жалоба в вышестоящий орган соцзащиты, прокуратуру или суд.
Нужна помощь с документами/жалобой — могу подготовить.
Я к вам обязательно обращусь 🤝
Думаю следует рассмотреть получение денежной субсидии, примите во внимание, что данная очередь не наследуется.