Можно ли получить квартиру как сирота в 20 лет?

Умерла мама в 14 лет, под опекунство взяла бабушка, отец отказался писать отказ от меня и платил алименты до 18 лет, из за этого не поставили в очередь на квартиру.
Мне щас 20 лет, можно ли сейчас лишить отца родительских прав чтоб получить квартиру, или можно ли это сделать как то через адвоката или даже суд?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: лишить родительских прав теперь нельзя — эта мера применяется только в отношении несовершеннолетних; по достижении 18 лет правовой эффект утрачивает практический смысл. Варианты действий: 1) обратиться к юристу, чтобы изучить архивные документы (копии решений, отказ от опеки, сведения об алиментах) и выяснить, имелись ли основания для признания вас оставшейся без попечения родителей в своё время; 2) попытаться восстановить право на очередь/льготы через органы соцзащиты или в суде, оспаривая отказ по формальным основаниям; 3) при необходимости инициировать адвокатскую проверку и подготовить административную жалобу или иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, лишить отца родительских прав сейчас нельзя основания для этого должны были быть до достижения вами 18 лет. После 18 лет лишение родительских прав невозможно так как вы уже совершеннолетняя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.